Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.


Ciao a te e benvenuto nel forum della Associazione Culturale ZONACUSTICA. L'obiettivo di questo posto è dare spazio a chi ha voglia e bisogno di disquisire riguardo alla MUSICA ACUSTICA, con particolare attenzione per la musica di chitarra.
 
IndiceCercaUltime immaginiRegistratiAccedi
Cerca
 
 

Risultati per:
 
Rechercher Ricerca avanzata
Argomenti simili
  • » Finalmente è arrivata martin OM28V
  • » La mia nuova OM-21 Special !!!
  • Ultimi argomenti attivi
    » Una voce che grida nel deserto
    Nuova arrivata!!!!! EmptyMer Nov 10, 2021 11:58 pm Da Sandro

    » Martin d18v
    Nuova arrivata!!!!! EmptySab Giu 12, 2021 6:09 pm Da carlob

    » Come state?
    Nuova arrivata!!!!! EmptyLun Feb 01, 2021 10:38 am Da carlob

    » Venerdì 13 Dicembre Milano Guitar Night
    Nuova arrivata!!!!! EmptyMar Dic 10, 2019 7:03 pm Da VAL

    » Miniflex mic model 4
    Nuova arrivata!!!!! EmptyGio Mar 14, 2019 8:00 pm Da osvi

    » Bob Brozman.. Parliamone
    Nuova arrivata!!!!! EmptyVen Ott 26, 2018 11:31 am Da giuseppe.santagada

    » Yamaha fg720s-12 e parlor vintage
    Nuova arrivata!!!!! EmptyVen Ott 19, 2018 11:40 pm Da fabfor

    » Dare una sistemata al forum
    Nuova arrivata!!!!! EmptyVen Ago 17, 2018 8:45 am Da othellico

    » digitech trio
    Nuova arrivata!!!!! EmptyVen Lug 06, 2018 2:37 am Da pacoseven

    » 2° Open Mic presso El Magasin "soto le visele"
    Nuova arrivata!!!!! EmptyVen Giu 22, 2018 6:36 pm Da Sandro

    I link degli amici
    logo

    Nuova arrivata!!!!! Banner10



    Nuova arrivata!!!!! Sixban10


    musicisti
    GIOVANNI FERRO
    Chi è online?
    In totale ci sono 22 utenti online: 0 Registrati, 0 Nascosti e 22 Ospiti :: 1 Motore di ricerca

    Nessuno

    Il numero massimo di utenti online contemporaneamente è stato 310 il Dom Lug 25, 2021 5:36 pm

     

     Nuova arrivata!!!!!

    Andare in basso 
    +2
    Guidog
    alexios
    6 partecipanti
    AutoreMessaggio
    alexios




    Messaggi : 37
    Data d'iscrizione : 11.09.10

    Nuova arrivata!!!!! Empty
    MessaggioTitolo: Nuova arrivata!!!!!   Nuova arrivata!!!!! EmptyLun Set 13, 2010 10:33 am


    Buon giorno a tutti!!!!

    Unique Om Cutaway-Sitka, Brazilian,wonderful....
    Devo ancora capire bene se suona bene, o MEGLIO!!!!(Dario57 mi capisce)....


    Nuova arrivata!!!!! Immagine%20041

    Nuova arrivata!!!!! Immagine%20042

    Nuova arrivata!!!!! Immagine%20037

    Nuova arrivata!!!!! Immagine%20035
    Torna in alto Andare in basso
    Ospite
    Ospite




    Nuova arrivata!!!!! Empty
    MessaggioTitolo: Re: Nuova arrivata!!!!!   Nuova arrivata!!!!! EmptyLun Set 13, 2010 10:42 am

    Urca ! Bella !!!!

    cheers

    Sempre Ayers, right ?
    Torna in alto Andare in basso
    Guidog

    Guidog


    Messaggi : 542
    Data d'iscrizione : 27.10.09
    Età : 62
    Località : Milano

    Nuova arrivata!!!!! Empty
    MessaggioTitolo: Re: Nuova arrivata!!!!!   Nuova arrivata!!!!! EmptyLun Set 13, 2010 10:54 am

    molto bella ! La rosetta mi piace molto
    Torna in alto Andare in basso
    alexios




    Messaggi : 37
    Data d'iscrizione : 11.09.10

    Nuova arrivata!!!!! Empty
    MessaggioTitolo: Re: Nuova arrivata!!!!!   Nuova arrivata!!!!! EmptyLun Set 13, 2010 11:12 am

    Dario57 ha scritto:
    Urca ! Bella !!!!

    cheers

    Sempre Ayers, right ?

    Si, Lueez Emotion e Unique sono sinonimo di Ayers
    Ecco quanto riporta la Ayers



    Ayers Music Co., Ltd.
    Our company:
    Cheng Fa Huang is the founder of Ayers Guitar. In the early
    1970s, Taiwan was invaded by the US pop culture. Country,
    Rock n Roll, & Folk music became the most popular music
    in Taiwan. Cheng Fa, as a teenager, was interested and
    attracted to the sound of guitar. With a very determined and focused mind, Cheng Fa decided to enter the guitar industry.
    In 1989, Cheng Fa met Vietnam¿¦s most well known Luthier, Tran Ngoc Lam. Together, they decide to start a guitar workshop in Vietnam because
    of the abundant supply of skillful wood craftsmen, inlay artists, and Luthiers there. In 1989, Emotion Guitars started ; ( later becoming Ayers
    Guitar). Their first guitar shop opened in Saigon, Vietnam. In the beginning, Emotion Guitar made limited classical and steel string guitars for the
    domestic and Japanese market. Soon, they started to get good reviews from dealers and musicians. In 1996, Ayers Guitar was born. Ayers Guitar
    expanded the production line and relocated to Ho Chi Min City, Vietnam, into a bigger facility to increase production. This allowed Ayers to meet
    the large increase in demand. Australian Luthier Gerard Gilet became the consultant to Ayers Guitar at that time to improve production and quality
    control. Through out the years, Ayers guitar also received input from US & Japanese Luthiers.
    2003 marks an outstanding year for Ayers Guitar. We received rave reviews from Guitar magazines in Japan and Europe. World Finger style
    champions such as Andy McKee, Peter Fingers, and Don Alder are now playing Ayers guitars. We also receive great feedback from our valued
    customers. Ayers have now risen to be one of the most successful Asian guitar companies.
    Our Luthiers produce each guitar by hand, one at a time, using the finest solid wood, however we are constantly looking for improvement.
    Recently, we have upgraded our fretting machine, and use a better finish technique. In the near future, we will be adding more models into the
    production line such as Jazz Archtop and Mandolin. We believe quality is the continuing key to Ayers success. We are committed to bring you the
    best guitar at an affordable price.
    Since we produce one guitar at a time, we can make your dream guitar.
    Our Luthiers produce each guitar by hand, one at a time, using the finest solid wood, however we are constantly looking for improvement.
    Recently, we have upgraded our fretting machine, and use a better finish technique. In the near future, we will be adding more models into the
    production line such as Jazz Archtop and Mandolin. We believe quality is the continuing key to Ayers success. We are committed to bring you the
    best guitar at an affordable price.
    Since we produce one guitar at a time, we can make your dream guitar.
    Keywords of this exhibitor presentation:
    guitar, acoustic, ukulele, custom, inlay.
    Torna in alto Andare in basso
    aretna

    aretna


    Messaggi : 731
    Data d'iscrizione : 10.08.10
    Età : 58
    Località : Ravenna

    Nuova arrivata!!!!! Empty
    MessaggioTitolo: a   Nuova arrivata!!!!! EmptyLun Set 13, 2010 12:35 pm

    Qualche informazione in più su questa bellezza:dove si può acquistare o vedere ?
    Torna in alto Andare in basso
    alexios




    Messaggi : 37
    Data d'iscrizione : 11.09.10

    Nuova arrivata!!!!! Empty
    MessaggioTitolo: Re: Nuova arrivata!!!!!   Nuova arrivata!!!!! EmptyLun Set 13, 2010 12:45 pm

    aretna ha scritto:
    Qualche informazione in più su questa bellezza:dove si può acquistare o vedere ?

    Che tipo di informazioni?
    Io ne ho due,in brasiliano(l'altra e' identica a questa) comprate dal mio fornitore di fiducia in Taiwan.
    In europa so che le vendono(le Ayers) in questo sito:
    http://www.vriese.nl/pages/producten.php?page=2&categorie_id=4&subcategorie_id=33&subsubcategorie_id=&merk=&zoektekst=
    Questo modello non si trova facilmente' e' quasi un custom made.
    Per motivi di spazio ne vendero' una e...
    chiunque voglia puo' venire a provarle.
    Sitka per il top, brasiliano fondo e fasce
    tastiera e ponte in ebano
    meccaniche con palette in ebano,molto precise
    Diapason 65,00
    1mo tasto 43 mm
    14mo tasto 60 mm
    Peso kg.2,35
    Prezzo? 1250 euro con custodia

    Torna in alto Andare in basso
    alexios




    Messaggi : 37
    Data d'iscrizione : 11.09.10

    Nuova arrivata!!!!! Empty
    MessaggioTitolo: Re: Nuova arrivata!!!!!   Nuova arrivata!!!!! EmptyLun Set 13, 2010 1:02 pm

    dimenticavo la paletta

    Nuova arrivata!!!!! Immagine%20040
    Torna in alto Andare in basso
    Sgt.PLHCB

    Sgt.PLHCB


    Messaggi : 152
    Data d'iscrizione : 11.11.09
    Età : 73
    Località : Bassano del Grappa

    Nuova arrivata!!!!! Empty
    MessaggioTitolo: Re: Nuova arrivata!!!!!   Nuova arrivata!!!!! EmptyLun Set 13, 2010 7:03 pm

    TORCICOLLO a guardare la foto della paletta!!!! clown
    Torna in alto Andare in basso
    MarkSkywalker

    MarkSkywalker


    Messaggi : 821
    Data d'iscrizione : 24.10.09

    Nuova arrivata!!!!! Empty
    MessaggioTitolo: Re: Nuova arrivata!!!!!   Nuova arrivata!!!!! EmptyLun Set 13, 2010 8:12 pm

    Davvero molto bella
    Torna in alto Andare in basso
    alexios




    Messaggi : 37
    Data d'iscrizione : 11.09.10

    Nuova arrivata!!!!! Empty
    MessaggioTitolo: Re: Nuova arrivata!!!!!   Nuova arrivata!!!!! EmptyLun Set 13, 2010 8:48 pm

    Sgt.PLHCB ha scritto:
    TORCICOLLO a guardare la foto della paletta!!!! clown
    hai ragione..
    sono un pessimo fotografo...


    Nuova arrivata!!!!! Immagine%20040
    Torna in alto Andare in basso
    zapart60

    zapart60


    Messaggi : 595
    Data d'iscrizione : 03.11.09
    Età : 64
    Località : Roma

    Nuova arrivata!!!!! Empty
    MessaggioTitolo: Re: Nuova arrivata!!!!!   Nuova arrivata!!!!! EmptyLun Set 13, 2010 9:34 pm

    Complimenti gran bella chitarra Alexios cheers ! E che prezzo e ... chissà come suona cyclops !

    Indubbiamente un gran lavoro ed una grande sfida per la vietnamita Ayer !

    Enrico
    Torna in alto Andare in basso
    http://zapart60@interfree.it
    alexios




    Messaggi : 37
    Data d'iscrizione : 11.09.10

    Nuova arrivata!!!!! Empty
    MessaggioTitolo: Re: Nuova arrivata!!!!!   Nuova arrivata!!!!! EmptyLun Set 13, 2010 9:48 pm

    Io c'havro' le orecchie foderate di prosciutto,,come si dice dalle parti nostre,ma a piace il suono di questi strumenti,e trovo i manici TROPPO comodi.
    Quando si ha fra le mani uno strumento comodo si riesce a tirarne fuori anche il meglio che puo' esprimere.
    Ho faticato a trovare una chitarra che mi desse il piacere di averla fra le mani, che mi"chiamasse", ho provato di tutto(Lowden,Avalon, Larrivee' Martin,Taylor) e ora mi sono fermato qui...
    Non hocosi' tanti soldi per provare le Olson el e Ryan, le Traugott e...non mi vengono i nomi...
    E' un mio momento storico, forse fra qualche anno le vendo tutte e torno a....chi lo sa?
    Di certo ne ho comprate un po' troppe per trovarne solo alcune che mi attizzano.
    What a Face
    Torna in alto Andare in basso
    zapart60

    zapart60


    Messaggi : 595
    Data d'iscrizione : 03.11.09
    Età : 64
    Località : Roma

    Nuova arrivata!!!!! Empty
    MessaggioTitolo: Re: Nuova arrivata!!!!!   Nuova arrivata!!!!! EmptyMar Set 14, 2010 12:31 am

    alexios ha scritto:
    I ho provato di tutto(Lowden,Avalon, Larrivee' Martin,Taylor) e ora mi sono fermato qui...

    Beato te .... io ho fatto qualche giretto con Martin D28 di 4 anni (da un venditore), Taylor 314 (del mio ex maestro) ... ma nessuna delle due mi ha entusiasmato sopratutto come vibrazioni di pancia e resa del suono Shocked

    Non ho cosi' tanti soldi per provare le Olson el e Ryan, le Traugott e...non mi vengono i nomi...

    .... io nemmeno Alessandro What a Face ... i piccioli sono sempre un grosso problema poi co' 'stà crisi affraid ...

    E' un mio momento storico, forse fra qualche anno le vendo tutte e torno a....chi lo sa?
    Di certo ne ho comprate un po' troppe per trovarne solo alcune che mi attizzano.
    What a Face

    Se ti ci trovi bene non vedo perchè disfartene Wink in fondo è come avere un harem di comode, preziose, sinuose, e, perchè no, voluttuose concubine (hem Embarassed pig )!

    Io sono di recente acquisizione chitarristica (suono dagli inizi del 2006) sono partito con Yamaha FG720 che vedi nel mio avatar (tra l'altro gli ho fatto montare ponte e sella in osso - se li merita tutti) e dopo alcuni tentativi di acquistare una Martin a fine anno passato ho acquistato usata una Baden DSM [Vietnamita pure lei ma di padre Americano] (n'tedico quanto me ce diverto bounce soprattutto strumming e flatpicking ... grande suono vibra con niente ) ... sto' cercando una pure fingerpicker (Martin 00018GE sarebbe il massimo) comunque non demordo ... e prima o poi Wink !

    Enrico
    Torna in alto Andare in basso
    http://zapart60@interfree.it
    zapart60

    zapart60


    Messaggi : 595
    Data d'iscrizione : 03.11.09
    Età : 64
    Località : Roma

    Nuova arrivata!!!!! Empty
    MessaggioTitolo: Re: Nuova arrivata!!!!!   Nuova arrivata!!!!! EmptyMar Set 14, 2010 2:46 pm

    Solo per puntualizzare ...

    ...in realtà, riguardo alle mie esperienze su altre chitarre , grazie al raduno di Maranello dello scorso aprile, ho potuto sperimentare (limitatamente all'evento) anche Larrivee (OM03 del grande Gabriele) e la Martin 018 vintage '34 tourner del magnifico Dario entrambe grandi chitarre (anche se la 018 è una 'piccola' dal grande suono).

    Enrico
    Torna in alto Andare in basso
    http://zapart60@interfree.it
    Contenuto sponsorizzato





    Nuova arrivata!!!!! Empty
    MessaggioTitolo: Re: Nuova arrivata!!!!!   Nuova arrivata!!!!! Empty

    Torna in alto Andare in basso
     
    Nuova arrivata!!!!!
    Torna in alto 
    Pagina 1 di 1
     Argomenti simili
    -
    » è arrivata
    » Andrew White model E... arrivata,ecco alcune foto!
    » nuova chitarra acustica

    Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
     :: SI PARLA DI MUSICA :: PARLIAMO DI CHITARRE-
    Vai verso: